Зечем всё это:

Полезная информация как для профессиональных сборщиков долгов и тех, кто планирует им стать, так и попавшим под "тяжёлый прес" долговых обязательств:
- кто такие коллекторы и как они работают;
- обсуждение волнующих (без иронии) вопросов и реальных случаев, советы, помощь в их решении;
- варианты возврата долгов;
- советы должникам.
Показаны сообщения с ярлыком Теория/практика/СОВЕТЫ. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Теория/практика/СОВЕТЫ. Показать все сообщения

среда, 30 ноября 2011 г.

И такое бывает...

Прочитав это "Письмо-рекомендацию" посторонний человек, возможно, улыбнется и покрутит пальцем у виска. Не думаю, что такое же спокойствие будет у человека, которому непосредственно оно адресовано.
Конечно же, это всего-навсего угрозы. Но, все же. Стиль письма не оставит должника равнодушным. Жутковато как то...
Своего рода, "игра не по правилам", "удар ниже пояса".



пятница, 16 апреля 2010 г.

ОБСУДИМ...

КОЛЛЕКТОРСТВО И АНТИКОЛЛЕКТОРСТВО В СВЕТЕ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА

Вместо предисловия

Мировой финансовый кризис, разразившийся осенью 2008 года, уже стал «притчей во языцех» для миллиардов людей, населяющих нашу планету. Массовая безработица, спад, а в некоторых случаях, полная остановка производства, скопление нереализованных товаров на рынке, скачки курсов валют, стремительный рост цен, крушение системы взаимных расчетов, крах банковских систем, разорение бизнеса - вот то немногое, с чем нам пришлось столкнуться за последние несколько лет.

Пожалуй, одним из тяжелейших следствий кризиса, стал крах банковской системы, отразившийся на огромном количестве людей, которые в буквальном смысле оказались в долговой кабале у банков. Масса невозвращенных кредитов спровоцировала потребность банков в изыскании методов оперативной борьбы с клиентами-неплательщиками, причем различий между добросовестными и недобросовестными неплательщиками банки проводить не спешили.

Как известно, спрос порождает предложение. И спрос на услуги по взысканию задолженностей породил становление в Украине новой профессии - «коллекторов», выполняющих роль «поборников» интересов банка в противостоянии «банк-заемщик».

Немного истории

По определению коллектор (от англ. collect –«собирать», «взимать») - это специалист по взысканию задолженности, или профессиональный собиратель долгов, посредник между кредитором и должником, берущий на себя обязательство проводить работу по возврату долга за определённый процент. Соответственно, коллекторская организация - это организация, которая на профессиональной основе занимается взысканием проблемной задолженности.

Первые коллекторы появились в Соединенных Штатах Америки, в 50-х годах прошлого века. Освоив американский рынок, коллекторы появились и в Европе. Сейчас коллекторские компании работают в Великобритании, Германии, Японии, Литве, Польше, России, Украине и других странах. Причем в их компетенцию входит не только взыскание задолженностей в банковском секторе, но и на рынке телекоммуникационных, страховых, лизинговых, жилищно-коммунальных услуг, а также в дистрибуции, ритейле и других сегментах, где присутствуют элементы кредитования клиентов и партнеров.

И снова к реальности

Сегодня оказывать содействие в возврате просроченных долгов могут представители службы безопасности банков, юридических компаний, сотрудники коллекторских агентств. Бизнес последних заключается в возврате чужих долгов, которые порой выглядят безнадежными. В штатах коллекторских агентств, как правило, работают бывшие сотрудники силовых структур, которые владеют специализированными навыками в оперативно-розыскной деятельности.

Во многих случаях банк прибегает к услугам собственной службы безопасности, в арсенале которой множество разнообразных средств и приемов влияния на должника. Однако для целей этой статьи мы объединим всех персонажей, участвующих в процессе собирания долгов с заемщиков банков одним словом – коллекторы. Зачастую разница между ними и методами, которые они используют, практически отсутствует.

Для банковских структур коллекторы стали своеобразным гарантом того, что выданные кредиты будут возвращены любой ценой. Несмотря на то, что существует вполне законный способ борьбы со злостными неплательщиками через суд, банки этот вариант не устраивает. Во-первых, есть реальная возможность этот суд проиграть, во-вторых – должник может оказаться банкротом, а в-третьих, даже вынесенное в пользу банка решение отнюдь не гарантирует его исполнение. Именно «протащить» выигрышное решение через исполнительную службу становится основной задачей – а это время, деньги, бюрократия…

Поэтому выбор делается в пользу иных методов решения конфликтных ситуаций, предлагаемых коллекторскими организациями. Кому же не хочется поскорее избавиться от отягощающего портфеля проблемных кредитов.

Для коллекторов, в свою очередь, оперативность исполнения поручений банка становится конкурентным преимуществом перед коллегами, юристами и судами. А, имея заинтересованность в скорейшем взыскании долга, приходится думать, как возвращать проблемные кредиты быстро и гарантированно. Этот фактор является решающим при выборе методик воздействия на должников. И сдерживающие рамки закона перестают существовать в борьбе за пресловутый процент. Несмотря на то, что коллекторы декларируют своим принципом «Разрешено все, что не запрещено», действуют они по принципу «Разрешено все».

Во многих случаях поведение коллекторов грубо нарушает права заемщика, и даже подходит под статью Уголовного Кодекса "Вымогательство". Психологически задавленный, запуганный должник, забывает о том, что помимо обязанностей перед банком и всем остальным миром у него есть права, охраняемые Конституцией и законами.

В таком случае не стоит полагаться на собственные силы и усугублять ситуацию, теряя время и совершая необдуманные поступки. Так как большинство неприятных "кредитных историй" происходит именно из-за невнимательности и юридической безграмотности заемщиков, необходимо искать грамотного юриста, который поможет заемщику выпутаться из трудной ситуации с минимальными денежными и моральными потерями, не испортив кредитную историю.

Юристы, практикующие в сфере защиты прав и интересов граждан и юридических лиц в спорах с банками и иными финансовыми учреждениями, по вопросам, связанным с кредитованием, получили название «антиколлекторы», в противовес коллекторам, выступающим на стороне банков.

К слову, западные институты права не знают такого понятия. Все дело в том, что на западе и в США прекрасно работает защита прав потребителя, Кодекс честного кредитования, развита культура отстаивания своих прав. У нас же нет. Подавляющее большинство людей даже не знают о том, что на отношения с банком распространяются нормы Закона Украины «О защите прав потребителя». А, между тем, это так. Ведь банк, выдавая кредит или принимая депозит, предоставляет финансовую услугу. В свою очередь клиент банка (в том числе и заемщик) эту услугу потребляет. Безопасность потребителя услуг должен обеспечить производитель услуг. То есть фактически банк обязан просчитать возможности клиента, прежде чем выдавать ему кредит. Ведь согласно Закону Украины «О банках и банковской деятельности» банк ведет деятельность на свой страх и риск. Однако на практике все риски перекладываются на клиента.

По сути, антиколлекторы – это профильные юристы-консультанты, имевшие опыт работы в банковской сфере и/или хорошо представляющие, какие механизмы работают при взыскании долга, что является легитимным, а что – нет. Они консультируют граждан и юридические лица по вопросам оптимизации задолженности, возникшей у заемщика перед банком, минимизации штрафов и пеней по кредитам. А в случаях брутальных действий коллекторов и иных нанятых с целью силового выбивания долгов структур, когда заемщику были нанесены телесные повреждения, причинен доказуемый моральный ущерб или оказано давление, оказывают юридическое сопровождение дел в суде и правоохранительных органах. Стоит сказать также о том, что антиколлекторы никогда не дают гарантии о полном освобождении от уплаты долгов. Как говорится, давать гарантии – удел Бога или шарлатана. Антиколлекторы не являются ни тем, ни другим. Должник, прежде всего, должен осознавать, что даже при самом выгодном для него исходе - признании договора недействительным - кредит придется вернуть. После судебного решения о недействительности договора и банк и клиент возвращаются в первоначальное положение, то есть отдают полученное имущество по несостоявшейся сделке другой стороне. Другими словами, заемщик будет расплачиваться только по телу кредита, без процентов и штрафных санкций. При этом сумма долга будет уменьшена на размер уже уплаченных банку процентов.

В последнее время в прессе развернулась открытая информационная война между коллекторами и антиколлекторами. В период, когда услуги и одних и вторых особо востребованы, такое информационное противостояние еще больше запутывает погрязших в банковских недомолвках и интригах заемщиков. В множестве заказных статьях, веером разошедшихся по всему интернету и в прессе, антиколлекторы представлены эдакими лже-робин-гудами, вызывающими откровенное сомнение, или же некомпетентными мошенниками.

В этом случае на ум приходит сравнение антиколлекторов с адвокатами, защищающими заведомо виновных в совершении преступления лиц. Люди, не понимая их предназначения, считают их лжецами, которые, не гнушаясь ничем, за гонорар готовы всячески вводить в заблуждение суд и «отмазывать» преступника. На самом же деле, функция адвокатов в таких процессах – представление интересов общества, которое априори заинтересовано в том, чтобы не допустить нарушения прав человека, пусть даже и виновного; в том, чтобы виновный был осужден только за то, что совершил. Фигура адвоката как представителя общества извечно противопоставляется прокурору, как представителю государства.

Так и в случае с антиколлекторами. Их функция заключается в недопущении нарушений прав заемщика со стороны кредитора или его доверенных лиц. А такие нарушения в последнее время все чаще принимают ужасающие формы. Ведь, согласитесь, человек, не имеющий соответствующей подготовки, не способен даже уяснить смысл обычного кредитного договора.

Страшно подумать, какое поле для бесчинства банков и коллекторских структур создают сами заемщики, которые занимаются «самолечением», не обращаясь за консультацией к грамотным специалистам, пока ситуация не стала патовой. А ведь все еще можно исправить!

Украинская ассоциация антиколлекторов и правозащитников

пятница, 6 ноября 2009 г.

Над чем работать

Набрался дел...
В работе более 2000 "кредитных должников" на 2,5 млн. дол. США. И это на 6-х работников.
Теперь уже можно "диктовать свои условия" - повышенный процент вознаграждения, выбирать должников и т.п.
Конечно, работая над большим количеством долгов, есть большая вероятность ХОТЯ БЫ ЧТО ТО заработать.
НО! Настоящее удовлетворение получаешь, когда возвращается БОЛЬШАЯ сумма, даже, если на это дело приходится потратить много времени...
Да и заработок здесь может перекрыть доход от большого количества мелких кредитов. Правило 80 : 20

вторник, 18 августа 2009 г.

Иногда лучше помолчать

Реальный случай
Получили в работу кредит: должница (учительница) наотрез отказывается платить, так как ей самой не возвращают деньги: попала на афёру с квартирами - "товары в группах".
Все попытки кредитной организации заставить должника расплачиваться заканчивались скандалами.
Объяснения одни: меня кинули, я с ними сужусь, если мне вернут деньги, я начну гасить кредит.
Оказалось, этот кредит у неё не единственный. Скорее всего, что бы участвовать в розыграшах квартиры, для внесения платежей, она брала кредиты.
Казалось бы - мошенничество чистой воды, тем более, что о существовании других кредитов кредиторы не знали. Но, все объяснения ситуации о возможной криминальной ответственности (в самых "чёрных тонах"), передачи дела в суд, что об этом узнают родственники и сослуживцы, всё это, и многое другое, НЕ ДЕЙСТВОВАЛО.
С нами она вообще отказалась общаться: либо бросала трубку, либо начинала винить всех в её бедах что и слова было невозможно вставить.
Самое сложное было - организовать встречу.
Около часа пришлось терпеливо выслушивать её историю, с обвинениями и тех, кто её кинул, и остальных кредиторов, и правоохранительные органы, и, вообще, всю систему в целом.
Главное было - не перебивать.
Когда она выговорилась, появилась возможность нормально прояснить для неё ситуацию, в которую она попала и в которую поставила кредитную организацию. Рассказали варианты развития событий в том или ином случае. Результат всегда получался один и тот же: платить всё равно прийдётся. Только суммы будут разные.
Подействовало.
Не прошо и 3-х дней, как пошли проплаты.
Не вся сумма, конечно. Но, "лёд тронулся"...

понедельник, 27 июля 2009 г.

Интересно почитать

Неплохой рассказ. Для всеобщего развития. Теория, конечно...

Записки коллектора



Весна в этом году выдалась какая-то сырая, зябкая. Серое небо низко висело над однотипными свечками многоэтажек, и временами из него сыпался мелкий и совсем не весенний дождик. В общем, настроение у природы было самое что ни на есть мрачное, и Тимофей Долгов его полностью разделял. Что-то не... // читать статью полностью

среда, 22 июля 2009 г.

Классификация должников

Установление типа должника позволяет выбрать правильную стратегию и способы воздействия. Различные типы должников разделяются по множеству оснований: социальным характеристикам, психотипам, причинам появления задолженности, готовности идти на контакт и решать возникшую проблему и тому подобное. На практике достаточно эффективной является следующая типология:

Должники в силу обстоятельств
- потерявшие стабильный заработок люди, вынужденные пойти на непредвиденные расходы, ставшие неплатежеспособными в результате различных жизненных событий (болезнь, смерть родственников, развод и т.д.). Особенностью в данном случае является готовность платить добровольно, но в меньшем размере и в течение более длительного срока нежели предусмотрено соглашением с кредитной организацией. В общении с должниками этого типа целесообразно использовать методы убеждения, консультировать по возможностям разрешения проблемы с долгом, но необходимо поддерживать представление о необходимости уплатить долг, несмотря на обстоятельства.

Наивные должники
К этому типу относятся люди, которые не рассчитали свои финансовые возможности, забыли оплатить один из платежей, не прочитали договор и т.д.
Отличительная черта этого типа — не совсем правильное, часто несерьезное отношение к появившейся задолженности. Соответственно, их необходимо предупредить о негативных последствиях невозврата кредита. Отдельный подтип, который можно выделить, это люди взявшие кредит не для себя, а по просьбе родственников, друзей и т.д. Таким должникам необходимо объяснить, что юридически обязательства по выплате денежных сумм банку несут они, для кредитной организации не важно то, как они поступили с полученными деньгами. Однако, вместе с тем, стоит посоветовать рассмотреть возможность обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве со стороны лица, фактически получившего денежные средства.

Недовольные
К этому типу относятся люди, которые считают, что банк оказал им услуги ненадлежащим образом. Обычно претензии касаются или размера расходов по кредиту, т.е. процентов, сумм комиссий, платы за обслуживание счета и т.д, или неудобства процедуры погашения кредита (очереди, длительные сроки зачисления денежных средств,непонятный порядок оплаты). При общении с такими должниками надо, с одной стороны, выслушать их претензии и сообщить, что они обязательно дойдут до соответствующих специалистов банка, а, с другой стороны, указать на необходимость соблюдения обязательствдаже несмотря на недовольство, т.к. иначе юридические последствия (взыскание процентов, процедура судебного разбирательства и принудительного взыскания) доставят еще больше переживаний.

Нечестные
В эту категорию попадают собственно мошенники, наркоманы, и другие лица, которые умышленно получали кредит без намерения его возвращать. Специфика общения с такими должниками, если их удается найти, состоит в максимально убедительном предупреждении об уголовно-правовых последствиях совершенного деяния.

суббота, 18 июля 2009 г.

Чего боятся должники: ТОП-10

Эфективность возврата долга напрямую зависит от правильно выбранной стратегии работы с должником, а вернее определения аргумента ("болевой точки"), которого он больше всего боится. Своего рода – ШАНТАЖ.
Как ни крути, а более весомой причины для погашения задолженности пока не придумали.
Вернуть долг таким образом — «высший пилотаж» для коллектора.
Людей, которые ничего не боятся - в природе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Одни сразу же реагируют на простое письмо-предупреждение или звонок-напоминание. Других – и криминальной ответственностью «не прошибёшь». Но, и с такими можно успешно работать…

Возможные "страхи" должника:

10. Финансовые санкции (штраф, пеня, повышенные проценты и т.п.).
Самая простая «пугалка», рассчитанная, в основном, на «наивных должников»: не будешь рассчитываться – включается «счётчик», легальный конечно.
9. О долге узнают родственники, соседи, знакомые, на работе…
Рассчитано на вышеуказанных должников. Однако, можно использовать этот метод и в более сложных случаях: когда у должника есть покровитель, ничего не подозревающий о финансовых проблемах подопечного.
8. Подача иска в суд.
Само одно упоминание слова «суд» (прокуратура, милиция), действует отрезвляюще. Конечно, имеет значение, как это всё подано. Но, опять же, это рассчитано на «наивных». Этим можно «грузить» и «недовольных».
7. Постоянный стресс, дискомфорт.
Навязчивые напоминания по телефону, СМСки, посещения должника, если это делать постоянно – «достанут» кого угодно. Вот только, как это подействует? Не каждый после этого побежит расплачиваться.
6. Криминальное преследование.
Подходит для всех. Учитывая, что за «особо одарёнными» должниками тянется длинный шлейф оформленных кредитов, всё это подпадает под мошенничество.
5. Извлечение имущества (в том числе залогового), ограничение прав и свобод.
Ограничения выезда за границу либо пользования и распоряжения своим имуществом (если таковое имеется), мало кому понравится.
4. "Наезды братвы".
Ещё не забыты «лихие» 90-е. Многие не ислючают возможности их повтора. Всё это, конечно, пахнет «криминалом». Но, ведь можно и аккуратно разыграть, инсценировать.
3. Физическая расправа.
Смотри п.4.
2. Перекрытый источник дохода.
Особенно эффективно срабатывает в работе с должниками-предпринимателями.
1. Компромат.
У каждого есть свой «скелет в шкафу» (нелегальный бизнес, любовница (-к), вредные привычки). Для сложных случаев. Дорогостоящий метод: возникает необходимость задействовать и детективов и артистов, реквизит там разный... Для этого и долг должен быть соответствующий.

пятница, 17 июля 2009 г.

Русские идут (окончание)

Продолжая тему "Зарубежные коллеги" (хотя какие они зарубежные - наши братья-славяне), выкладываю вторую часть статьи о немецкой коллекторской компании «Russisch-inkasso», в которой работают выходцы из России.

После "Фальшивого русского зайца", последнего ультимативного требования возврата долга (с намёком) следует Шаг №2.
Шаг ІІ
«Из Москвы с любовью»
(Liebesgrusse aus Moskau...)
Стоимость: $100
Профессиональные должники принципиально доводят все до крайности: пока в дверях не появится судебный исполнитель. Тогда выкладываются заранее подготовленные резервы или же говорится, что все имущество давно описано и больше описывать нечего. С этими парнями «фальшивому зайцу» не справиться. Тут необходим Шаг №2: должник получает письмо из Москвы с требованием немедленного возвращения долгов кредитору. Если заказчик не получил денег, «Russisch-inkasso» шлет дальнейшие «вежливые» напоминания из расчета $100 за письмо, давая должнику немного времени поразмыслить, или же по просьбе заказчика переходит к Шагу №3.

Шаг ІІІ
«Настоящий русский медведь» (echter russischer Bar)
Стоимость: $1000
Тут приводятся в движение (при этом ничего незаконного): «приятные слова по телефону», «нежданные гости», «короткое приветствие через забор» или «дружеская беседа» с соседями, друзьями и знакомыми должника.
Для визита к должнику выдвигается русский специалист, который одним своим внешним видом, походкой и ломаным немецким заставит сердце прожженного должника выпасть в кальсоны.
Еще один русский, неухоженный, со щетиной будет отираться у дома, звонить в дверь соседям и спрашивать по русско-немецки, где живет господин, у которого большие долги.
Третий русский может прийти на фирму должника и рассказать, возможно, немного громко, клиентам должника о привычках последнего не соблюдать договор и т.п. При этом никаких угроз — все вышеперечисленное не является противозаконным.
Должник должен будет вернуть деньги непосредственно кредитору.

И последний шаг для больших и давних долгов —
Шаг IV
«Специалисты идут...» (die Spezialisten kommen)
и вернут твои деньги, начиная с суммы $100 000!
Стоимость: 10% от возвращаемой суммы предоплатой.



P.S. Применить всё это в наших широтах является проблематичным - кем (какой страной) можно испугать нашего человека. Однако, некоторые шаги можно взять на вооружение. Скажем, в пунктах Шага №3, вместо "ломаного русского" использовать "блатной базар", а "неухоженного русского" с таким же успехом можно заменить человечком из "мест не столь отдалённых"...

четверг, 16 июля 2009 г.

Поручитель гасит 100%

Работа с поручителями
Иногда, коллекторы в своей работе почти не обращают внимание на поручителей.
А зря!
В основном, кредитные договора предусматривают солидарную ответственность: платит тот у кого есть деньги (или кто раньше здался).
Кроме того, что задев поручителя, он, в свою очередь, сам будет тревожить должника, в безнадёжных случаях он погасит всю задолженность сам.
Бывает, что поручитель и есть истинным должником, просто кредит оформлял не на себя. В этом случае большая верояность, что у него есть не один кредит. А здесь и криминал "пришить" можно - мошенничество как ни как.
Если оперативно поработать с поручителем, можно расчитывать на 100% погашение долга.
Реальное дело: наложили арест на всё имущество поручителя (в т.ч. незавершённое строительсвто). У реального должника, имущества - ноль.
Поручитель, кстати, адвокат.
Подвернулся поручителю "выгодный покупатель" на его недвижимость. А низзя - наложен арест. И так и эток пробовал - не получается. Пришлось погасить всё - и все штрафные санкции, и проценты и кредит.
Вот так.

вторник, 14 июля 2009 г.

Русские идут

Вам не отдают долг?
Вам знакомы выражения «все принадлежит моей жене» и «я давно во всем признался»?
Ваш должник спокойно проезжает мимо вас в роскошном авто?
Обратитесь к нам. Мы пробудим в вашем должнике неукротимое желание вернуть долг

Так зазывает клиентов ещё одна "коллекторская контора" в Германии - фирма «Russisch-inkasso»

Трое русских, бывшие офицеры спецназа, стали предлагать немецким фирмам и частным лицам профессиональные услуги в сфере возвращения долгов, используя при этом свою оригинальную технологию, обеспечивающую высокую квоту успеха.
Начав работать в Берлине в 1995 году, получили сразу очень много заказов. Уже в 1998 году деятельностью фирмы была охвачена вся Германия и некоторые страны Европы.
У фирмы около 50 свободных сотрудников, все бывшие военнослужащие или бывшие сотрудники милиции. В случае необходимости приглашаюся также специалисты непосредственно из России, которые работают уже не по-джентльменски, но при этом абсолютно легально. Все мероприятия проходят гарантированно в рамках закона. 
«Russisch-inkasso» гарантирует при выполнении заказа отсутствие угроз, побоев, изнасилований, пожаров, порчи тормозов и т.п. Во главу угла поставлены не кулаки и утюги, а профессиональный психологический и социальный анализ.
Вот предлагаемая сотрудниками фирмы многоступенчатая стратегия.

Шаг I
«Фальшивый русский заяц» (falscher russischer Hase)
Стоимость: $50


Должнику назначается крайний срок и при этом указывается, что в случае неиспользования этого шанса будет подключено особое инкассаторское бюро.
«Фальшивый русский заяц» — это простое примирительное письмо, последнее ультимативное требование возврата денег, обычное для деловых будней: закоренелые должники имеют целые пачки таких писем. В чем же отличие «фальшивого зайца», заставляющего должника расплатится в полном объеме, от других писем? Всего лишь в нескольких словах, заставляющих встрепенуться. Основное слово, конечно, «русские» — это моментально ассоциируется в мозгу немца с «русской мафией», «костоломством» и всем тем, что подскажет ему больное воображение. Страх перед тем, что так часто упоминается в массмедиа, но с чем на самом деле человек никогда не сталкивался, генерируют ужасные видения, разрушающие спокойный мир должника.
Опыт показывает, что такое корректное деловое письмо принуждает 70% должников без промедления выполнить свои обязательства.
Но что делать с оставшимися 30%?

Продолжение следует...

суббота, 11 июля 2009 г.

Как вернуть долг (видео)

Хочешь потерять друга, дай ему в долг


понедельник, 6 июля 2009 г.

Две стороны медали

Должен - не спорю,
долг отдам, но не скоро,
а будешь доставать - век не видать
Главный принцип коллекторов на "софте" - "вода камень точит". Постоянное доставание "клиента", обычно, даёт результат. Почти на всех тренингах и семинарах учат так общаться с клиентом, что бы мысль о долге была первой в начале каждого дня.
Однако...
Иногда попадаются должники, которые после "постоянного доставания", до такой степени "закрываются", что их и с милицией не достанешь: бросают трубку, не открывают двери, если удаётся с ними поговорить - срываются, провоцируют...
Задача - вовремя распознать, и применить соответствующую тактику. В этом случае, войти в ситуацию должника, "мило" с ним поговорить, выслушать его проблемы и посочуствовать (в том числе и пожурить кредитора), принесёт намного больше пользы, чем его "пресовать".
Бывает, это действует сразу: после такого разговора, должники идут расчитываться.
P.S. Следует заметить, это после того, как им угрожали и судами и братками, и служба безопасности банков не раз к ним наведывалась.

пятница, 3 июля 2009 г.

«Кровавый» визит к должнику

Совет мобильным группам

Посещение должников проходят по разному: не открывают двери, не пускают на порог, угрозы и скандалы. А бывает и так:
Двери открыла молодая мама в ночной рубашке с грудным ребёнком на руках. Культурно пригласила войти: мол нечево в дверях стоять, сквозняк, а тут ребёнок.
Коллекторов — двое. Зашли, закрыли дверь.
Так как ребёнок спал, она говорит, что пойду, положу его в спальню. А дальше самое интересное:
рвёт на себе рубашку, кровь из носа (как это произошло никто не понял: или сама себя ударила, или об стену стукнулась)... Карочче — «избили и чуть не изнасиловали».
Для «органов» картина понятна.
Самое смешное: визитёры — сами на таком других ловили (милиционеры на пенсии).

Выводы делайте сами.
А от меня совет: не заходить к должнику без возможности скрытой записи посещения. За это никто «не привлечёт», а в экстренных случаях она может быть лишним доказательством. И не только алиби. Это может стать и компроматом на должника.

Развивая эту тему, можно посоветовать и провоцировать «особых неплатильщиков».
Скажете — это непорядочно.
Ответ: я же специально выделил - «особых».

четверг, 2 июля 2009 г.

Запоздалое покаяние

Звонил сегодня должник - каялся (и такие бывают). Два месяца наши действия ни к чему не приводили - полное игнорирование. Пришлось подать в суд. И суд проигнорировал...
После получения решения суда до человека дошло, что дело пахнет керосином. А ещё и сумма выросла: было включено всё, что можно включить - пеня, штраф, расходы на адвоката и т.п. Исполнители также на свою долю претендуют - 10%.
Что в этом случае он может сделать?
1. Ничего не делать.
Надеяться на безолаберность исполнительной службы - можно. Но мы ведь тоже не зря процесс контролируем. Можем и посодействовать. Придут опишут имущество, отчисления из зарплаты, завалят письмами (не совсем приятными)... Моральная нагрузка не для слабонервных.
2. Начать искать деньги и понемногу платить.
В этом случае можно надеяться на экономию "исполнительских" 10%.
Как не вертись, а платить прийдётся...

Видимо, должник начал это понимать и решил излить всё душу коллектору: что сам виноват, почему раньше не слушался, что же теперь делать, как тяжело ему сейчас...
И к какой категории таких относить?...
Сейчас с ним проблем не будет. Завтра идёт уже платить часть (нашёл таки). Через неделю ещё...
А ведь можно было обойтись и без лишних движений и неприятностей.

воскресенье, 28 июня 2009 г.

В каждой шутке есть доля шутки

Лучший помощник коллектора - тёща должника
Не раз эта "народная мудрость" доказывала свою действенность. Бывало, когда уже все методы были испробованы и не было результата, эта, казалось бы анекдотичная ситуация, срабатывала безотказно. Достаточно внести в уши скандальной женщине причину, по которой можно придраться к мужу её доченьки, всё остальное она сделает сама...